Grandi ambizioni per il Lazio all’Aequilibrium Cup-Trofeo delle Regioni di Corigliano-Rossano

Il sipario sull’Aequilibrium Cup-Trofeo delle Regioni 2024 è pronto ad alzarsi.  Come ogni anno, torna dunque la tanto attesa kermesse che dal 1982 rappresenta uno degli appuntamenti più importanti della pallavolo giovanile italiana,

evento culmine dell’attività sportiva portata avanti a livello territoriale e regionale. La manifestazione quest’anno sarà ospitata da sarà Corigliano-Rossano in provincia di Cosenza. Per domani alle 19.00 è prevista la cerimonia di apertura con gli oltre 500 atleti che sfileranno per le strade della cittadina calabrese alla quale è stato invitato anche lo schiacciatore azzurro Daniele Lavia che mosse i primi passi da pallavolista proprio nelle file di Corigliano.

Il Lazio parte con due rappresentative, Under 15 femminile e Under 16 maschile, che hanno entrambe l’ambizione di essere protagoniste. In particolare la femminile di Simonetta Avalle, quest’anno guidata dalla panchina da Daniela Proietti e Lorenzo De Marco, che lo scorso anno a Campobasso salì sul gradino più alto del podio, ha le carte in regola ripetere l’impresa.

La maschile, selezionata da Matteo Antonucci e Francesco Caminiti, dopo l’eccellente quarto posto dello scorso anno in Molise, tenterà l’assalto al podio.

Saranno dieci gli impianti che da lunedì 24 a venerdì 28 giugno ospiteranno le centocinquanta partite che caratterizzeranno questa nuova edizione dell’Aequilibrium Cup-Trofeo delle Regioni 2024: il Palazzetto dello sport “Brillia”, il Palazzetto F. Calabrò, Polo Liceale, il Pala Eventi, la Palestra ITI - IPA – ITI “E. Majorana”, la Palestra I.I.S. Green Falcone e Borsellino (Via S. Cosma e Damiano, 20), la Palestra I.I.S. Green Falcone e Borsellino (Via G. di Vittorio, 1), lo Sporting Club, la Palestra ITAS-ITC e la Palestra I.I. L. Palma.

Tutto pronto dunque per l’inizio dell’evento, che come noto, rappresenta il punto di arrivo di un percorso ben più lungo partito nei mesi scorsi e che include i Trofei dei Territori che si sono disputati in tutte le regioni italiane. Corigliano-Rossano si prepara dunque ad essere la capitale della pallavolo giovanile italiana.

La spedizione delle Rappresentative Regionali sarà assistita dal centro fisioterapico SDS di Roma, che affiancherà il CQR Maschile e Femminile inviando due fisioterapisti specializzati che opereranno al fianco dei tecnici e lavorato per la migliore efficienza fisica degli atleti.

RAPPRESENTATIVA LAZIO MASCHILE-

Selezionatori Regionali Matteo Antonucci e Francesco Caminiti

I Convocati:

 

FLORIO ALESSANDRO            

A.S.D. KK EUR VOLLEY         

 

PAGNI MATTIA                 

CISTERNA VOLLEY SSD SRL      

FRALEONE LUCA                

VIRTUS ROMA SSDRL            

 

PAMPANIN MATTEO              

A.S.D. POOLSTARS             

GUIDONI ANDREA               

CDP FENICE ROMA PALLAVOLO ASD

 

PAPARELLA FEDERICO           

A.S.D. DUEMILA12             

LUWA ENRICO                  

A.S.D. POOLSTARS             

 

PARMIGIANI GIACOMO           

A.S.D. KK EUR VOLLEY         

MANCINI CLAUDIO              

A.S.D. VOLLEY LIFE           

 

RIZZO FRANCESCO              

A.S.D. VOLLEY LIFE           

MISCOLI MARCO                

CISTERNA VOLLEY SSD SRL      

 

SCOTTO DI VETTIMO RUBEN      

CISTERNA VOLLEY SSD SRL      

MUSSONI FRANCESCO            

A.S.D. POOLSTARS             

 

TROTTA EDOARDO               

MARINO PALLAVOLO A.S.D.      

 

RAPPRESENTATIVA LAZIO FEMMINILE-

Selezionatori Regionali Simonetta Avalle, Daniela Proietti e Lorenzo De Marco

Le convocate:

BRUNO MICHELLE               

ASD VOLLEYRO' CASAL DE PAZZI 

 

IPPOPOTAMI LUNA              

ASD VOLLEYRO' CASAL DE PAZZI 

CICCIARELLI GIORGIA          

PALLAVOLO TOR SAPIENZA SSD ARL

 

OLIVI SOFIA

ASD VOLLEYRO' CASAL DE PAZZI 

DESPAIGNE CASTELLANOS ASCHANTY

ASD VOLLEYRO' CASAL DE PAZZI 

 

PECCIO GAIA ANGELA           

ASD VOLLEY FRIENDS ROMA      

DI MARTINO ISABEL            

A.S.D. NUOVA PALLAVOLO FONDI 

 

RAMIREZ SARA                 

PALLAVOLO POMEZIA A.S.D.     

DI NOIA REBECCA              

ASD VOLLEYRO' CASAL DE PAZZI 

 

RITUCCI MICHELA              

ASD VOLLEY FRIENDS ROMA      

EVANGELISTA GIULIA           

ASD VOLLEYRO' CASAL DE PAZZI 

 

SORO EMMA                    

ASD VOLLEYRO' CASAL DE PAZZI 

GRKOVIC ANDELA               

ASD VOLLEYRO' CASAL DE PAZZI 

 

TENNA ELENA                  

ASD VOLLEY FRIENDS ROMA      

 

TORNEO FEMMINILE

I GIRONI DELLA PRIMA FASE

Pool A
Girone A: Lombardia, Friuli Venezia Giulia, Campania
Girone B: Lazio, Sicilia, Sardegna
Girone C: Veneto, Toscana, Liguria
Girone D: Piemonte, Emilia Romagna, Trentino

Pool B
Girone E: Abruzzo, Alto Adige, Basilicata
Girone G: Marche, Umbria, Molise
Girone H: Calabria, Puglia, Valle d’Aosta

 

TORNEO MASCHILE

I GIRONI DELLA PRIMA FASE
Pool A
Girone A: Veneto, Umbria, Campania
Girone B: Lombardia, Lazio, Friuli Venezia Giulia
Girone C: Trentino, Sicilia, Calabria
Girone D: Emila Romagna, Marche, Piemonte

Pool B
Girone E: Puglia, Alto Adige, Molise
Girone G: Toscana, Basilicata, Valle d’Aosta
Girone H: Liguria, Abruzzo, Sardegna



 

I nostri Partner

Management Creare e Comunicare | Coding Digitest.net