guiducci mondiale

C'è tantissima pallavolo alla decima edizione degli Italian Sportrait Awards.

Ieri, martedì 18 gennaio, si sono aperte le votazioni del premio organizzato dalla Confsport Italia che omaggia i campioni italiani e i loro successi nel mondo, in un anno (il 2021) a dir poco speciale e trionfale per lo sport azzurro.

Sono state presentate le nuove nomination odierne, che vedono gareggiare tra le varie categorie partecipanti gli azzurri olimpici, paralimpici, mondiali ed europei. In particolare, tra gli atleti nominati figura la romana Gaia Guiducci, campionessa del mondo Under 20 insieme alle altre due laziali Martina Armini e Claudia Consoli, miglior giocatrice e miglior alzatrice del torneo, insignita il 20 dicembre del Premio Milita della FIPAV Lazio. Una sfilata di stelle (inclusi Egonu e Michieletto, le due nazionali senior campioni d'Europa, i Ct Mazzanti e De Giorgi e le nazionali giovanili U21 e U20 che hanno trionfato ai Mondiali) scelte da una prestigiosa giuria e che saranno portate alla vittoria da chi voterà sul sito del premio www.italiansportraitawards.it e lasciare la propria preferenza fino al 22 febbraio.

 

LE NOMINATION


Top Uomini: Marcell Jacobs, Gianmarco Tamberi, Matteo Berrettini, Gregorio Paltrinieri, Filippo Ganna

Top Donne: Vanessa Ferrari, Antonella Palmisano, Paola Egonu, Sofia Goggia, Bebe Vio

Rivelazione Uomini: Massimo Stano, Manfredi Rizza, Nicola Bartolini, Luigi Busà, Niccolò Martinenghi

Rivelazione Donne: Maria Centracchio, Giorgia Bordignon, Irma Testa, Lucilla Boari, Viviana Bottaro

Giovani Uomini: Jannik Sinner, Vito Dell’Aquila, Federico Burdisso, Thomas Ceccon, Alessandro Michieletto

Giovani Donne: Benedetta Pilato, Ambra Sabatini, Carlotta Gilli, Larissa Iapichino, Gaia Guiducci

Team Top Uomini: Staffetta 4×100 atletica, quartetto olimpico ciclismo, Nazionale Pallavolo, Nazionale Calcio, Staffetta 4×100 stile libero nuoto

Team Top Donne: Nazionale Pallavolo, Valentina Rodini–Federica Cesarini, Nazionale Ritmica, Nazionale Fioretto–Scherma, Nazionale Softball

Team Giovani: Nazionale pallavolo maschile U21, Nazionale pallavolo femminile U20, Trampolino 3m misto Chiara Pellacani-Matteo Santoro (tuffi), Nacra 17 Giubilei Maria/Gianluigi Ugolini (vela), Squadra Nazionale femminile ginnastica artistica

Premio Speciale allenatore: Roberto Mancini (calcio), Ferdinando De Giorgi (pallavolo), Davide Mazzanti (pallavolo), Paolo Camossi (atletica leggera), Emanuela Maccarani (ginnastica ritmica)

I nostri Partner

Management Creare e Comunicare | Coding Digitest.net