Newsletter

Iscriviti alla nostra Newsletter per essere aggiornato sulle novità e le iniziative
Acconsento al trattamento dei miei dati personali per l'iscrizione alla Newsletter del Comitato

Informativa resa ai sensi dell'art. 13 del Reg. UE n. 679/2016 in materia di protezione dei dati personali. Clicca per visualizzare.

Mondiali 2018 | Italia - Giappone

Mondiali 2018, il calendario di tutte le sfide dal 21 al 23 settembre

Il Mondiale di pallavolo 2018 targato Italia e Bulgaria entra nel vivo. Gli azzurri nella seconda fase sfideranno Finlandia (venerdì ore 21.15), Russia (sabato ore 21.15) e Olanda (domenica ore 21.15) per assicurarsi un posto tra le migliori 6 formazioni. Qui in seguito riepiloghiamo tutte le sfide giocate fin qui e il calendario completo delle prossime partite.

 

 

 

DOMENICA 9 SETTEMBRE:

19.30     Italia vs Giappone 3-0 (Pool A, a Roma)

19.30     Bulgaria vs Finlandia 3-0 (Pool D, a Varna)

 

MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE:

13.00    Francia vs Cina 3-0 (Pool B, a Ruse)

14.00     Camerun vs Tunisia 3-0 (Pool C, a Bari)

16.00     Olanda vs Canada 0-3 (Pool B, a Ruse)

16.00     Iran vs Porto Rico 3-0 (Pool D, a Varna)

17.00     Australia vs Russia 0-3 (Pool C, a Bari)

17.00     Repubblica Dominicana vs Slovenia 1-3 (Pool A, a Firenze)

19.30     Brasile vs Egitto 3-0 (Pool B, a Ruse)

19.30     Cuba vs Polonia 1-3 (Pool D, a Varna)

20.30     Belgio vs Argentina 3-1 (Pool A, a Firenze)

20.30     USA vs Serbia 3-2 (Pool C, a Bari)

 

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE:

16.00     Egitto vs Canada 0-3 (Pool B, a Ruse)

16.00     Porto Rico vs Polonia 0-3 (Pool D, a Varna)

17.00     Repubblica Dominicana vs Giappone 0-3 (Pool A, a Firenze)

17.00     Australia vs USA 2-3 (Pool C, a Bari)

19.30     Iran vs Bulgaria 3-1 (Pool D, a Varna)

19.30     Brasile vs Francia 3-2 (Pool B, a Ruse)

20.30     Camerun vs Serbia 0-3 (Pool C, a Bari)

21.15     Italia vs Belgio 3-0 (Pool A, a Firenze)

 

VENERDÌ 14 SETTEMBRE:

16.00    Cina vs Olanda 1-3 (Pool B, a Ruse)

16.00     Finlandia vs Cuba 3-1 (Pool D, a Varna)

17.00     Giappone vs Slovenia 1-3 (Pool A, a Firenze)

17.00     Australia vs Camerun 3-1 (Pool C, a Bari)

19.30     Bulgaria vs Porto Rico 3-0 (Pool D, a Varna)

19.30     Francia vs Egitto 3-0 (Pool B, a Ruse)

20.30     Russia vs Tunisia 3-0 (Pool C, a Bari)

20.30     Argentina vs Repubblica Dominicana 3-0 (Pool A, a Firenze)

 

SABATO 15 SETTEMBRE:

16.00     Canada vs Cina 3-1 (Pool B, a Ruse)

16.00     Cuba vs Iran 1-3 (Pool D, a Varna)

17.00    Belgio vs Slovenia 2-3 (Pool A, a Firenze)

17.00     Serbia vs Tunisia 3-1 (Pool C, a Bari)

19.30     Olanda vs Brasile 3-1 (Pool B, a Ruse)

19.30     Polonia vs Finlandia 3-1 (Pool D, a Varna)

20.30     USA vs Russia 3-1 (Pool C, a Bari)

21.15     Italia vs Argentina 3-1 (Pool A, a Firenze)

 

DOMENICA 16 SETTEMBRE:

16.00     Cina vs Egitto 1-3 (Pool B, a Ruse)

16.00     Porto Rico vs Finlandia 2-3 (Pool D, a Varna)

17.00    Giappone vs Belgio 1-3 (Pool A, a Firenze)

17.00     Camerun vs USA 0-3 (Pool C, a Bari)

19.30     Olanda vs Francia 3-2 (Pool B, a Ruse)

19.30     Cuba vs Bulgaria 0-3 (Pool D, a Varna)

20.30     Serbia vs Australia 3-1 (Pool C, a Bari)

21.15     Repubblica Dominicana vs Italia 0-3 (Pool A, a Firenze)

 

LUNEDÌ 17 SETTEMBRE:

16.00     Egitto vs Olanda 1-3 (Pool B, a Ruse)

16.00     Cuba vs Porto Rico 3-1 (Pool D, a Varna)

17.00     Belgio vs Repubblica Dominicana 3-0 (Pool A, a Firenze)

17.00     Russia vs Camerun 3-0 (Pool C, a Bari)

19.30     Iran vs Polonia 0-3 (Pool D, a Varna)

19.30     Brasile vs Canada 3-1 (Pool B, a Ruse)

20.30     Australia vs Tunisia 3-1 (Pool C, a Bari)

20.30     Argentina vs Slovenia 3-2 (Pool A, a Firenze)

 

MARTEDÌ 18 SETTEMBRE:

16.00     Cina vs Brasile 3-0 (Pool B, a Ruse)

16.00     Finlandia vs Iran 2-3 (Pool D, a Varna)

17.00     Giappone vs Argentina 3-2 (Pool A, a Firenze)

17.00     USA vs Tunisia 3-0 (Pool C, a Bari)

19.30     Canada vs Francia 1-3 (Pool B, a Ruse)

19.30     Bulgaria vs Polonia 1-3

20.30     Serbia vs Russia 3-2 (Pool C, a Bari)

21.15     Italia vs Slovenia 3-1 (Pool A, a Firenze)

 

SECONDA FASE – Da venerdì 21 a domenica 23 settembre.

VENERDÌ 21 SETTEMBRE:

16.00 USA vs Canada (Pool G, Sofia)

16.00 Serbia vs Francia (Pool H, Varna)

17.00 Olanda vs Russia (Pool E, Milano)

17.00 Brasile vs Australia (Pool F, Bologna)

19.40 Bulgaria vs Iran (Pool G, Sofia)

19.40 Polonia vs Argentina (Pool H, Varna)

20.30 Belgio vs Slovenia (Pool F, Bologna)

21.15 Italia vs Finlandia (Pool E, Milano)

 

SABATO 22 SETTEMBRE:

16.00 Iran vs Canada (Pool G, Sofia)

16.00 Serbia vs Argentina (Pool H, Varna)

17.00 Olanda vs Finlandia (Pool E, Milano)

17.00 Australia vs Belgio (Pool F, Bologna)

19.40 Bulgaria vs USA (Pool G, Sofia)

19.40 Polonia vs Francia (Pool H, Varna)

20.30 Slovenia vs Brasile (Pool F, Bologna)

21.15 Italia vs Russia (Pool E, Milano)

 

DOMENICA 23 SETTEMBRE:

16.00 USA vs Iran (Pool G, Sofia)

16.00 Francia vs Argentina (Pool H, Varna)

17.00 Russia vs Finlandia (Pool E, Milano)

17.00 Slovenia vs Australia (Pool F, Bologna)

19.40 Bulgaria vs Canada (Pool G, Sofia)

19.40 Polonia vs Serbia (Pool H, Varna)

20.30 Belgio vs Brasile (Pool F, Bologna)

21.15 Italia vs Olanda (Pool E, Milano)

 

TERZA FASE (a Torino) – Da mercoledì 26 a venerdì 28 settembre.

Due Pool da 3 squadre ciascuno, si svolgerà un sorteggio.

 

SEMIFINALI E FINALI (a Torino) – Sabato 29 e domenica 30 settembre.







DMC Firewall is developed by Dean Marshall Consultancy Ltd

Questo sito utilizza cookies per il suo funzionamento. Maggiori informazioni