Menu Campionati Nazionali

Newsletter

Iscriviti alla nostra Newsletter per essere aggiornato sulle novità e le iniziative

Ufficiali di gara

Video

Cerca nel sito

News Comitato

Volley Scuola – Trofeo Acea: bis del Cannizzaro Colleferro
Siamo quasi giunti al termine della seco ...
Sitting Volley, Camilli: “Seduti a terra siamo tutti uguali”
Un incontro di grande emozione quello ch ...
Volley Scuola – Trofeo Acea: i risultati del 21 febbraio
Continua lo spettacolo del Volley Scuola ...

News dalle Società

A1/M - La Taiwan Excellence Latina si arrende a Gi Group Monza
La Taiwan Excellence esce da PalaBia ...
B1/F - La Giovolley va a mille: battuto Volley Grouop
Vittoria nel derby e secondo posto raffo ...
B/M - La Roma Volley torna sulla retta via
Vittoria in Sardegna per la Roma Volley ...

Menu Download

Photo

News Comitato

Trofeo Lazio – Città di Roma: ecco le semifinaliste

Il Trofeo Lazio – Città di Roma, torneo organizzato da Fipav Roma in collaborazione con Fipav Lazio e con il sostegno della Regione Lazio, ha emesso i suoi primi verdetti. Sono iniziate le prime partite dell'Under 16 (qui i calendari), mentre nel tabellone di Serie B, sia al maschile che al femminile, sono note le nomi delle semifinaliste:

 

 

 

MASCHILE:
Volley Club Orte – Junior Cdp Lves Roma
Roma Volley – Virtus Roma

FEMMINILE:

Volleygroup Palocco – Pallavolo Futura Terracina '92
Volleyrò Casal de’ Pazzi B1 - Ostia Volley Club

 

CLASSIFICHE – MASCHILE – in grassetto le squadre qualificate

Girone A:

  1. Club Italia 8*
  2. Volley Club Orte 6
  3. Virtus Roma 3
  4. Fenice Pallavolo 1

*Il Club Italia non partecipa alla seconda fase, quindi Virtus Roma e Orte sono in semifinale

Girone B:

  1. Roma Volley 7
  2. Junior Cdp Lves Roma 5
  3. Istituto Estetico Sabaudia 3
  4. Roma7 3

 

CLASSIFICHE – FEMMINILE – in grassetto le squadre qualificate

Girone A:

  1. Pallavolo Futura Terracina 6
  2. Ostia Volley Club 6**
  3. Volley Team Castello 3
  4. Giò Volley Aprilia 3

**Ostia Volley Club si qualifica come migliore seconda

Girone B:

  1. Volleyrò Casal de’ Pazzi B1 6
  2. Pallavolo Minturno 2
  3. Santuliamea Volley 1

Girone C:

  1. Volleygroup Palocco 8
  2. Volley Ladispoli 5
  3. Volleyrò Casal de' Pazzi B2 4
  4. Volley Friends Roma 1 






DMC Firewall is developed by Dean Marshall Consultancy Ltd

Questo sito utilizza cookies per il suo funzionamento. Maggiori informazioni