Menu Campionati Nazionali

Ufficiali di gara

Cerca nel sito

News dalle Società

Serie C. Gaeta parte col botto: 3-0 al Civitavecchia
Comincia come meglio non si può il camm ...
Serie B1. Il Volleyrò sbanca Cerignola: 2-3 all'esordio
La stagione del Volleyrò Casal de’ Pa ...

Menu Download

Photo

Video

News Comitato

Coppa Lazio - Trofeo Città di Roma: i risultati e le sfide da non perdere

La 2a edizione della “Coppa Lazio Trofeo Città di Roma”, torneo di pallavolo organizzato dalla FIPAV Lazio e dalla FIPAV Roma con il sostegno di Roma Capitale sta entrando nel vivo. Dopo le prime emozionanti partite del week, in cui spiccano le due vittorie del Volley Ladispoli nella categoria Serie BF (3-0 al Volleyrò) e U16F (3-0 alla Gio Volley Aprilia), il tabellone regala altre sfide interessanti.

 

 

 

Stasera (martedì) alle ore 21 si gioca Fenice-Roma7, gara valida per il secondo turno della Serie B maschile, mentre domani (mercoledì) tutti gli occhi saranno puntati sulla categoria U16. Alle ore 16.30 c'è il confronto tra i ragazzi della Fenice e quelli della Virtus Roma, mentre alle 19 è di scena il femminile con Virtus Roma-Volleyrò

LA FORMULA  

Serie BF: Le prime due classificate dei due gironi si incroceranno – 1A-2B e 1B-2A - in semifinale (in gara unica, in casa della 1^ classificata, salvo diverso accorso). Le due vincenti disputeranno la finale

Serie BM: Le prime due classificate del girone disputeranno la finale

U16F: Le due squadre prime classificate dei due gironi disputeranno la finale

U16M: Le due squadre prime classificate disputeranno la finale

 

 

GIRONI E RISULTATI

Serie B Femminile

Girone A: Volleyrò Casal de Pazzi B1, Volley Group Roma, Volley Ladispoli

Volleyrò Casal de Pazzi – Volley Group Roma 3-0 (25-10 / 25-10 / 25-15)
Volley Ladispoli – Volleyrò B1 3-0 (25-11 / 25-21 / 25-19)
Volley Group Roma – Volley Ladispoli (domenica 7/10 ore 18)

Classifica: Volley Ladispoli 3, Volleyrò Casal de Pazzi 3*, Volley Group Roma 0
*una gara in pù

 

Girone B: Volleyrò Casal de Pazzi B2, Pol. Roma7 Volley, Virtus Roma, Giò Volley

Virtus Roma – Gio Volley Aprilia 1-3 (21-25 / 26-24 / 19-25 / 24-26)
Volleyrò B2 – Pol. Roma7 3-0 (25-22 / 25-21 / 25-11)
Gio Volley Aprilia – Volleyrò B2 3-0 (25-13 / 25-17 / 23)
Pol. Roma7 – Virtus Roma (lunedì 8/10 ore 21.30)
Virtus Roma – Volleyrò B2 (sabato 6/10 ore 16)
Pol. Roma7 – Gio Volley Aprilia (giovedì 4/10 ore 20)

Classifica: Gio Volley Aprilia 6*, Volleyrò B2 3*, Pol. Roma7 0, Virtus Roma 0
*una gara in più

 

Serie B Maschile

Girone A: Pol. Roma 7 Volley, Volley Club Orte, Fenice Pallavolo, Virtus Roma

Pol. Roma7 – Volley Club Orte 1-3 (21-25 / 25-23 / 27-29 / 22-25)
Fenice Pallavolo – Virtus Roma 3-0 (25-23 / 25-20 / 25-21)
Fenice Pallavolo – Pol. Roma7 (martedì 2/10 ore 21)
Volley Club Orte – Virtus Roma (giovedì 4/10 ore 21)
Virtus Roma – Pol. Roma7 (sabato 6/10 ore 18.30)
Volley Club Orte – Fenice Pallavolo (sabato 6/10 ore 17.30)

Classifica: Fenice Pallavolo 3, Volley Club Orte 3, Pol. Roma7 0, Virtus Roma 0

 

U16 Femminile

Girone A: Volleyrò Casal de Pazzi, Pol. Roma 7, Virtus Roma

Volleyrò Casal de Pazzi – Pol. Roma7 3-0 (25-13 / 25-11 / 25-20)
Virtus Roma – Volleyrò Casal de Pazzi (mercoledì 3/10 ore 19)
Pol. Roma7 – Virtus Roma (sabato 6/10 ore 18)
Pol. Roma7 – Volleyrò Casal de Pazzi (giovedì 11/10 ore 19.45)
Volleyrò Casal de Pazzi – Virtus Roma (mercoledì 24/10 ore 19)
Virtus Roma – Pol. Roma7 (martedì 30/10 ore 19)

Classifica: Volleyrò Casal de Pazzi 3, Pol. Roma7 0, Virtus Roma 0*
*una gara in meno

 

Girone B: Giò Volley, Volley Group Roma, Volley Ladispoli

Gio Volley Aprilia – Volley Group Roma 1-3 (25-22 / 23-25 / 23-25 / 13-25)
Volley Ladispoli – Gio Volley Aprilia 3-0 (25-14 / 25-10 / 25-21)
Volley Group Roma – Volley Ladispoli (domenica 7/10 ore 16)
Volley Group Roma – Gio Volley Aprilia 3-0 (25-16 / 28-26 / 25-23)
Gio Volley Aprilia – Volley Ladispoli (domenica 21/10 ore 9.30)
Volley Ladispoli – Volley Group Roma (domenica 28/10 ore 16)

Classifica: Volley Group Roma 6, Volley Ladispoli 3**, Gio Volley Aprilia 0*
*una gara in più
** una gara in meno

 

U16 Maschile

Girone A: Virtus Roma, Pol. Roma 7, Fenice Pallavolo

Virtus Roma – Pol. Roma7 0-3 (23-25 / 16-25 / 21-25)
Fenice Pallavolo – Virtus Roma (mercoledì 3/10 ore 16.30)
Pol. Roma7 – Fenice Pallavolo (mercoledì 10/10 ore 18.15)
Pol. Roma7 – Virtus Roma (mercoledì 17/10 ore 18.15)
Virtus Roma – Fenice Pallavolo (giovedì 18/10 ore 19)
Fenice Pallavolo – Pol. Roma7 (sabato 27/10 ore 18.30)

Classifica: Pol. Roma7 3, Fenice Pallavolo 0*, Virtus Roma 0
*una gara in meno







DMC Firewall is developed by Dean Marshall Consultancy Ltd

Questo sito utilizza cookies per il suo funzionamento. Maggiori informazioni