Newsletter

Iscriviti alla nostra Newsletter per essere aggiornato sulle novità e le iniziative
Acconsento al trattamento dei miei dati personali per l'iscrizione alla Newsletter del Comitato

Informativa resa ai sensi dell'art. 13 del Reg. UE n. 679/2016 in materia di protezione dei dati personali. Clicca per visualizzare.

Menu Campionati Nazionali

Ufficiali di gara

Cerca nel sito

News dalle Società

Superlega. Sora, parla l'Mvp Rafael:
La Globo Banca Popolare del Frusinate So ...
Serie C. L'Omia Volley C88 fa bottino pieno a Casal de' Pazzi
L’Omia Volley non si distrae e torna a ...

Menu Download

Photo

Video

News Comitato

Coppa Lazio - Trofeo Città di Roma: nell'U16M parte bene la Fenice, in BF certezza Giovolley Aprilia

Si è conclusa la terza settimana di gare della "Coppa Lazio - Trofeo Città di Roma". Il torneo di pallavolo organizzato dalla FIPAV Lazio e dalla FIPAV Roma, in collaborazione con Roma Capitale, sta mettendo in mostra le società di Serie B che saranno protagoniste nei prossimi campionati nazionali e le loro formazioni Under 16. Le partite più emozionanti sono terminate al tie break: nel tabellone U16M la Fenice ha battuto 3-2 la Virtus Roma dopo aver perso il primo e il terzo set, mentre nella categoria Serie BM i gialloblù si sono rifatti espugnando il campo di Orte con parziali tiratissimi (27-25 / 26-28 / 28-26 / 20-25 / 14-16).

 

 

 

Nella Serie B femminile continua a vincere e convincere la GioVolley Aprilia che grazie al successo per 3-0 sulla Roma7 guida il girone B a punteggio pieno (9 punti). Ecco nel dettaglio la formula della competizione, i risultati delle sfide fin qui disputate e il calendario completo:

LA FORMULA  

Serie BF: Le prime due classificate dei due gironi si incroceranno – 1A-2B e 1B-2A - in semifinale (in gara unica, in casa della 1^ classificata, salvo diverso accorso). Le due vincenti disputeranno la finale

Serie BM: Le prime due classificate del girone disputeranno la finale

U16F: Le due squadre prime classificate dei due gironi disputeranno la finale

U16M: Le due squadre prime classificate disputeranno la finale

 

 

GIRONI E RISULTATI

Serie B Femminile

Girone A: Volleyrò Casal de Pazzi B1, Volley Group Roma, Volley Ladispoli

Volleyrò Casal de Pazzi – Volley Group Roma 3-0 (25-10 / 25-10 / 25-15)
Volley Ladispoli – Volleyrò B1 3-0 (25-11 / 25-21 / 25-19)
Volley Group Roma – Volley Ladispoli (domenica 7/10 ore 18)

Classifica: Volley Ladispoli 3, Volleyrò Casal de Pazzi 3*, Volley Group Roma 0
*una gara in pù

 

Girone B: Volleyrò Casal de Pazzi B2, Pol. Roma7 Volley, Virtus Roma, Giò Volley

Virtus Roma – Gio Volley Aprilia 1-3 (21-25 / 26-24 / 19-25 / 24-26)
Volleyrò B2 – Pol. Roma7 3-0 (25-22 / 25-21 / 25-11)
Gio Volley Aprilia – Volleyrò B2 3-0 (25-13 / 25-17 / 23)
Pol. Roma7 – Virtus Roma (lunedì 8/10 ore 21.30)
Virtus Roma – Volleyrò B2 (sabato 6/10 ore 16)
Pol. Roma7 – Gio Volley Aprilia 0-3 (13-25 / 16-25 / 21-25)

Classifica: Gio Volley Aprilia 9, Volleyrò B2 3*, Pol. Roma7 0*, Virtus Roma 0**
*una gara in meno
** due gare in meno

 

Serie B Maschile

Girone A: Pol. Roma 7 Volley, Volley Club Orte, Fenice Pallavolo, Virtus Roma

Pol. Roma7 – Volley Club Orte 1-3 (21-25 / 25-23 / 27-29 / 22-25)
Fenice Pallavolo – Virtus Roma 3-0 (25-23 / 25-20 / 25-21)
Fenice Pallavolo – Pol. Roma7 (da definire)
Volley Club Orte – Virtus Roma 2-3 (27-25 / 26-28 / 28-26 / 20-25 / 14-16)
Virtus Roma – Pol. Roma7 (sabato 6/10 ore 18.30)
Volley Club Orte – Fenice Pallavolo (sabato 6/10 ore 17.30)

Classifica: Volley Club Orte 4*, Fenice Pallavolo 3, Virtus Roma 1*, Pol. Roma7 0
*una gara in più

 

U16 Femminile

Girone A: Volleyrò Casal de Pazzi, Pol. Roma 7, Virtus Roma

Volleyrò Casal de Pazzi – Pol. Roma7 3-0 (25-13 / 25-11 / 25-20)
Virtus Roma – Volleyrò Casal de Pazzi 0-3 (14-25 / 14-25 / 9-25)
Pol. Roma7 – Virtus Roma (sabato 6/10 ore 18)
Pol. Roma7 – Volleyrò Casal de Pazzi (giovedì 11/10 ore 19.45)
Volleyrò Casal de Pazzi – Virtus Roma (mercoledì 24/10 ore 19)
Virtus Roma – Pol. Roma7 (martedì 30/10 ore 19)

Classifica: Volleyrò Casal de Pazzi 6*, Pol. Roma7 0, Virtus Roma 0
*una gara in più

 

Girone B: Giò Volley, Volley Group Roma, Volley Ladispoli

Gio Volley Aprilia – Volley Group Roma 1-3 (25-22 / 23-25 / 23-25 / 13-25)
Volley Ladispoli – Gio Volley Aprilia 3-0 (25-14 / 25-10 / 25-21)
Volley Group Roma – Volley Ladispoli (domenica 7/10 ore 16)
Volley Group Roma – Gio Volley Aprilia 3-0 (25-16 / 28-26 / 25-23)
Gio Volley Aprilia – Volley Ladispoli (domenica 21/10 ore 9.30)
Volley Ladispoli – Volley Group Roma (domenica 28/10 ore 16)

Classifica: Volley Group Roma 6, Volley Ladispoli 3**, Gio Volley Aprilia 0*
*una gara in più
** una gara in meno

 

U16 Maschile

Girone A: Virtus Roma, Pol. Roma 7, Fenice Pallavolo

Virtus Roma – Pol. Roma7 0-3 (23-25 / 16-25 / 21-25)
Fenice Pallavolo – Virtus Roma 3-2 (22-25 / 27-25 / 24-26 / 25-21 / 15-11)
Pol. Roma7 – Fenice Pallavolo (mercoledì 10/10 ore 18.15)
Pol. Roma7 – Virtus Roma (mercoledì 17/10 ore 18.15)
Virtus Roma – Fenice Pallavolo (giovedì 18/10 ore 19)
Fenice Pallavolo – Pol. Roma7 (sabato 27/10 ore 18.30)

Classifica: Pol. Roma7 3, Fenice Pallavolo 2, Virtus Roma 1*
*una gara in più







Our website is protected by DMC Firewall!

Questo sito utilizza cookies per il suo funzionamento. Maggiori informazioni