Menu Campionati Nazionali

Ufficiali di gara

Cerca nel sito

News dalle Società

Real Caffè/Moka Sirs Sabaudia: passione e alto livello
Il Real Caffè/Moka Sirs Sabaudia si rit ...
Andrea Doria Tivoli verso il debutto in Serie B2
Per l’Andrea Doria si avvicina il gior ...
La Dream Team Roma Pallavolo festeggia 15 anni di storia
La vita - e con lei lo sport - è fatta ...

Menu Download

Photo

Video

News Comitato

Coppa Lazio - Trofeo Città di Roma: nell'U16M parte bene la Fenice, in BF certezza Giovolley Aprilia

Si è conclusa la terza settimana di gare della "Coppa Lazio - Trofeo Città di Roma". Il torneo di pallavolo organizzato dalla FIPAV Lazio e dalla FIPAV Roma, in collaborazione con Roma Capitale, sta mettendo in mostra le società di Serie B che saranno protagoniste nei prossimi campionati nazionali e le loro formazioni Under 16. Le partite più emozionanti sono terminate al tie break: nel tabellone U16M la Fenice ha battuto 3-2 la Virtus Roma dopo aver perso il primo e il terzo set, mentre nella categoria Serie BM i gialloblù si sono rifatti espugnando il campo di Orte con parziali tiratissimi (27-25 / 26-28 / 28-26 / 20-25 / 14-16).

 

 

 

Nella Serie B femminile continua a vincere e convincere la GioVolley Aprilia che grazie al successo per 3-0 sulla Roma7 guida il girone B a punteggio pieno (9 punti). Ecco nel dettaglio la formula della competizione, i risultati delle sfide fin qui disputate e il calendario completo:

LA FORMULA  

Serie BF: Le prime due classificate dei due gironi si incroceranno – 1A-2B e 1B-2A - in semifinale (in gara unica, in casa della 1^ classificata, salvo diverso accorso). Le due vincenti disputeranno la finale

Serie BM: Le prime due classificate del girone disputeranno la finale

U16F: Le due squadre prime classificate dei due gironi disputeranno la finale

U16M: Le due squadre prime classificate disputeranno la finale

 

 

GIRONI E RISULTATI

Serie B Femminile

Girone A: Volleyrò Casal de Pazzi B1, Volley Group Roma, Volley Ladispoli

Volleyrò Casal de Pazzi – Volley Group Roma 3-0 (25-10 / 25-10 / 25-15)
Volley Ladispoli – Volleyrò B1 3-0 (25-11 / 25-21 / 25-19)
Volley Group Roma – Volley Ladispoli (domenica 7/10 ore 18)

Classifica: Volley Ladispoli 3, Volleyrò Casal de Pazzi 3*, Volley Group Roma 0
*una gara in pù

 

Girone B: Volleyrò Casal de Pazzi B2, Pol. Roma7 Volley, Virtus Roma, Giò Volley

Virtus Roma – Gio Volley Aprilia 1-3 (21-25 / 26-24 / 19-25 / 24-26)
Volleyrò B2 – Pol. Roma7 3-0 (25-22 / 25-21 / 25-11)
Gio Volley Aprilia – Volleyrò B2 3-0 (25-13 / 25-17 / 23)
Pol. Roma7 – Virtus Roma (lunedì 8/10 ore 21.30)
Virtus Roma – Volleyrò B2 (sabato 6/10 ore 16)
Pol. Roma7 – Gio Volley Aprilia 0-3 (13-25 / 16-25 / 21-25)

Classifica: Gio Volley Aprilia 9, Volleyrò B2 3*, Pol. Roma7 0*, Virtus Roma 0**
*una gara in meno
** due gare in meno

 

Serie B Maschile

Girone A: Pol. Roma 7 Volley, Volley Club Orte, Fenice Pallavolo, Virtus Roma

Pol. Roma7 – Volley Club Orte 1-3 (21-25 / 25-23 / 27-29 / 22-25)
Fenice Pallavolo – Virtus Roma 3-0 (25-23 / 25-20 / 25-21)
Fenice Pallavolo – Pol. Roma7 (da definire)
Volley Club Orte – Virtus Roma 2-3 (27-25 / 26-28 / 28-26 / 20-25 / 14-16)
Virtus Roma – Pol. Roma7 (sabato 6/10 ore 18.30)
Volley Club Orte – Fenice Pallavolo (sabato 6/10 ore 17.30)

Classifica: Volley Club Orte 4*, Fenice Pallavolo 3, Virtus Roma 1*, Pol. Roma7 0
*una gara in più

 

U16 Femminile

Girone A: Volleyrò Casal de Pazzi, Pol. Roma 7, Virtus Roma

Volleyrò Casal de Pazzi – Pol. Roma7 3-0 (25-13 / 25-11 / 25-20)
Virtus Roma – Volleyrò Casal de Pazzi 0-3 (14-25 / 14-25 / 9-25)
Pol. Roma7 – Virtus Roma (sabato 6/10 ore 18)
Pol. Roma7 – Volleyrò Casal de Pazzi (giovedì 11/10 ore 19.45)
Volleyrò Casal de Pazzi – Virtus Roma (mercoledì 24/10 ore 19)
Virtus Roma – Pol. Roma7 (martedì 30/10 ore 19)

Classifica: Volleyrò Casal de Pazzi 6*, Pol. Roma7 0, Virtus Roma 0
*una gara in più

 

Girone B: Giò Volley, Volley Group Roma, Volley Ladispoli

Gio Volley Aprilia – Volley Group Roma 1-3 (25-22 / 23-25 / 23-25 / 13-25)
Volley Ladispoli – Gio Volley Aprilia 3-0 (25-14 / 25-10 / 25-21)
Volley Group Roma – Volley Ladispoli (domenica 7/10 ore 16)
Volley Group Roma – Gio Volley Aprilia 3-0 (25-16 / 28-26 / 25-23)
Gio Volley Aprilia – Volley Ladispoli (domenica 21/10 ore 9.30)
Volley Ladispoli – Volley Group Roma (domenica 28/10 ore 16)

Classifica: Volley Group Roma 6, Volley Ladispoli 3**, Gio Volley Aprilia 0*
*una gara in più
** una gara in meno

 

U16 Maschile

Girone A: Virtus Roma, Pol. Roma 7, Fenice Pallavolo

Virtus Roma – Pol. Roma7 0-3 (23-25 / 16-25 / 21-25)
Fenice Pallavolo – Virtus Roma 3-2 (22-25 / 27-25 / 24-26 / 25-21 / 15-11)
Pol. Roma7 – Fenice Pallavolo (mercoledì 10/10 ore 18.15)
Pol. Roma7 – Virtus Roma (mercoledì 17/10 ore 18.15)
Virtus Roma – Fenice Pallavolo (giovedì 18/10 ore 19)
Fenice Pallavolo – Pol. Roma7 (sabato 27/10 ore 18.30)

Classifica: Pol. Roma7 3, Fenice Pallavolo 2, Virtus Roma 1*
*una gara in più







DMC Firewall is a Joomla Security extension!

Questo sito utilizza cookies per il suo funzionamento. Maggiori informazioni