Newsletter

Iscriviti alla nostra Newsletter per essere aggiornato sulle novità e le iniziative
Acconsento al trattamento dei miei dati personali per l'iscrizione alla Newsletter del Comitato

Informativa resa ai sensi dell'art. 13 del Reg. UE n. 679/2016 in materia di protezione dei dati personali. Clicca per visualizzare.

Menu Campionati Nazionali

Ufficiali di gara

Cerca nel sito

News dalle Società

La Dream Team Roma rilancia Borsa...di Sport
E' da poco stato pubblicato il bando int ...
La GSDP Zagarolo festeggia 50 anni di storia
Il Gruppo Sportivo Dilettantistico Palla ...

Menu Download

Photo

Video

News Comitato

Campionati Nazionali di Serie A e Serie B: ecco tutti i verdetti per le società laziali

L'immagine può contenere: 2 persone, persone che sorridono, persone che praticano sport, pantaloncini e spazio all'apertoCon l'ultima giornata di Serie B, sabato 4 maggio, si è conclusa la stagione regolare dei campionati nazionali per le formazioni della FIPAV Lazio. Ecco tutti i verdetti, dalla Superlega alla Serie B2, per le 27 società del nostro territorio. 

 

 

 

 

I VERDETTI

SUPERLEGA:

Globo Banca Popolare del Frusinate Sora: 9° posto – permanenza in Superlega
Top Volley Latina: 11° posto – permanenza in Superlega

SERIE A2M:

Club Italia Roma: 10° posto gir. blu – permanenza in Serie A2*
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania: 14° posto gir. blu – retrocessa in Serie A3
Roma Volley: 11° posto gir. bianco – playout, retrocessa in Serie A3

SERIE A2F:

Acqua e Sapone Volley Group Roma: 8° posto – playout, retrocessa in Serie B1

SERIE BM:

Istituto Estetico Italiano Sabaudia 1° posto – ai playoff per la Serie A3
Fenice Pallavolo 2° posto – ai playoff per la Serie A3
Lazio Pallavolo Castello 3° posto – permanenza in Serie B
Scarabeo GCF Civita Castellana 4° posto – permanenza in Serie B
Pol. Roma 7 Volley 5° posto – permanenza in Serie B
Volley Club Orte 6° posto – permanenza in Serie B
Volley Anguillara 9° posto – permanenza in Serie B
Isola Sacra Fiumicino 10° posto – permanenza in Serie B
Armundia Virtus Roma 12° posto – retrocessa in Serie C
SG Volley Roma 13° posto – retrocessa in Serie C

SERIE B1F:

Giovolley Aprilia 1° posto – promossa in Serie A2
Volleyrò Casal de’ Pazzi 7° posto – permanenza in Serie B1
Assitec 2000 S. Elia Fiumerapido 8° posto – permanenza in Serie B1

SERIE B2F:

Massimi Ecosoluzioni Ladispoli 3° posto – ai playoff per la Serie B1
Volleyrò Casal de’ Pazzi 5° posto – permanenza in Serie B2
Modo Volley RM 7° posto – permanenza in Serie B2
Virtus Roma 8° posto – permanenza in Serie B2
Andrea Doria Tivoli 10° posto – permanenza in Serie B2
Pol. Talete Roma 11° posto – retrocessa in Serie C
Roma 7 Volley 12° posto – retrocessa in Serie C
Volley Group Roma 13° posto – retrocessa in Serie C

 

*il Club Italia ha concluso la sua stagione senza disputare la seconda fase e nella prossima stagione, secondo quanto comunicato dal Consiglio Federale in data 6/04/19, non parteciperà ad alcun campionato nazionale







DMC Firewall is developed by Dean Marshall Consultancy Ltd

Questo sito utilizza cookies per il suo funzionamento. Maggiori informazioni