FIPAV RomaComitato Territoriale

Domenica 24 marzo si è svolta la sesta e ultima giornata dedicata alle finali giovanili territoriali targate FIPAV Roma.

Nella categoria Under 13 femminile Elite, le giovanissime di Volleyrò Casal De Pazzi si sono imposte sulle pari età di Dream Team Roma Pallavolo con un deciso 2-0, mentre nella finale Under 13 maschile, la formazione di Fenice Roma Pallavolo ha battuto quella di KK Eur Volley per 2-0. Nonostante i netti risultati, entrambe le gare hanno regalato al numeroso pubblico presente azioni di grande competizione e livello da parte di tutte le giovanissime formazioni.

Al Palazzetto dello Sport di Formello, presente il Presidente Claudio Martinelli, accompagnato dai Consiglieri Fornda e Sacripanti, insieme ai componenti della commissione gare, a quelli della commissione arbitri e al responsabile del CQT Roma femminile Fabrizio Capoccioni e del direttore tecnico del CQT Roma maschile Massimiliano Giordani.

Presente anche l'Assessore allo Sport del Comune di Formello Roberta Bellotti che ha premiato le squadre partecipanti, salutandoli con le seguenti parole:

Una parola di riguardo e ringraziamento ai genitori che ogni giorno si impegnano e prodigano per garantire ai propri figli la possibilità di fare sport e contribuire positivamente alla loro crescità psico-fisica.

Da parte del Comitato un sincero ringraziamento alla Società Ospitante Volley Formello Asd per aver messo a disposizione il proprio impianto di gioco e aver collaborato all’organizzazione dell’evento.

I TABELLINI 

U13/F Elite

1°/2° Posto: Volleyrò Casal De Pazzi – Casalandia Dream Team Roma: 2-0 (25/17, 25/11) 

Volleyro’ CDP: Poduti, Tiburzi, Albanesi, Renzetti, Rumeo, Petrucci, Cotugno, Pagni, Vittori, Gentili, Ciarciaglini. 1° All. Meriggi, 2° Baleva, Dirigente: Caruso.

Casalandia Dream Team Roma: Ancona, Babusci, Chitovi, Filipponi, Galasso, Iovino, Maisto, Mazzotta, Richezzi, Palitta, Paolucci, Scaletta, Tirelli. 1° All. Nardinocchi, 2° All. D’Alessio, Dirigente: De Rossi 

MVP: Matilda Gentili, Volleyro’ CDP 

1° Arbitro: Spila Francesco, Segnapunti: Della Malva Domenico

Diretta YouTube disponibile qui 


U13/M 

1°/2° Posto: KK Eur Volley – Fenice: 0-2 (12/25, 14/25) 

KK Eur Volley: Behary, Cicchetti, Galdino, La Bella, Lella, Lo Iacono, Mbaye, Minutello, Panzariello, Patini, Scarano, Valentini. 1° All. Rinaldi, Dirigente: Di Marcobernardino.

Fenice: Badino, Benincasa, Brovelli, Casetti, Indelicato, Lombardi, Monti, Nicchi, Palombi, Penna, Quaresima, Saccomandi, Stillitano, Valeri. 1° All. Monti, 2° All. Sardella, Dirigente: Casetti. 

MVP: Samuele Monti, Fenice 

1° Arbitro: Della Malva Domenico, Segnapunti: Spila Francesco

Diretta Youtube disponibile qui

 

I nostri Partner

Management Creare e Comunicare | Coding Digitest.net